トップページ > あなたの街の民生委員活動 > 市町村別 > 松戸市トップページ > 松戸市新松戸地区

 ※ 下記リンク(青字)をクリックすると、各項目の内容に移動します。





新松戸地区の概要

新松戸地区と、地区民児協の概要です。(H28.12.1現在)




人口 37,575人
65歳以上高齢者数 9,438人
高齢化率 25.1%






組織名 新松戸地区民生委員児童委員協議会
会長 福岡 直樹(ふくおか なおき)
民生委員数 36人(内、主任児童委員2人、男16人・女20人)
担当区域 新松戸(1〜7丁目)・新松戸東・新松戸北・横須賀

ページの先頭へ




活動概要

新松戸地区民児協の活動概要です。

その1  ふれあい会食会
実施主体 新松戸地区社会福祉協議会
活動日時 毎月第3月曜日
活動時間 12:00〜14:00
活動場所 新松戸市民センター(2階)
対象者 70歳以上のひとり暮らしの方
活動内容 民生委員や地域のボランティアの皆さんと、手作りのお弁当で会食し、昼食後はお話や演奏を聞いたり、歌ったり楽しい催物を行っています。会費は材料費として300円頂いています。












参加方法 参加希望の方は、各地区担当の民生児童委員にご相談下さい。
問い合わせ/申込先 新松戸地区社会福祉協議会 TEL:047-341-9211

ページの先頭へ

その2  ひよっこひろば
実施主体 新松戸地区社会福祉協議会
活動日時 毎月第3水曜日
活動時間 10:00〜12:00
活動場所 新松戸市民センター(2階)
対象者 地域で子育て中の親と乳幼児
活動内容 保健師や市政協力員・ボランティアを交え、一緒に遊びを通して、仲間づくりをしたり、悩みを語り合ったり、おしゃべりを楽しんでいます。参加費は無料です。

右:クリスマス会で、サンタクロースからプレゼントを手渡される子どもたち。和室(乳児用)とホール(歩ける幼児用)の2部屋を開放し、親子同士が自由に遊ぶことができるふれあいの場を提供している。年に3回、保健師による健康・育児相談も開催している。
参加方法 参加希望の方は当日会場へお越し下さい。
問い合わせ/申込先 新松戸地区社会福祉協議会 TEL:047-341-9211

ページの先頭へ

その3  新松戸まつり「ミニSL」の運営
実施主体 新松戸まつり実行委員会
活動日時 毎年7月第3土曜・日曜日
活動時間 10:30〜19:30
活動場所 新松戸中央公園
対象者 地域の幼児・児童とその家族
活動内容 地域の一大イベントになっている新松戸まつり。中でも子供達に人気の「ミニSL」は、民生委員が受付、改札等の運営にあたっています。

右:ミニSLの乗車券販売を行う民生委員。








左:親子揃って乗ることができるミニSL(steam locomotiveの略で、蒸気機関車のこと)。本物さながらに白煙をたなびかせて走るその勇姿に、大人も子供も釘づけになっている。平成20年のミニSLひろ場は、1人1回100円、祭り開催日の両日とも11〜19時までの運行だった。
参加方法 参加希望の方は当日会場へお越し下さい。
問い合わせ/申込先 新松戸まつり実行委員会 TEL:047-348-1008

ページの先頭へ

市・各地区民児協一覧

松戸市及び各地区民児協活動については、下記地区名をクリックしてください。

市・地区名 掲載件数 担当地区
松戸市 3件 市内全域
松戸地区 4件 本町・松戸・小山・二十世紀ヶ丘美野里町
明第一地区 4件 根本・小根本・吉井町・岩瀬・岩瀬無番地・緑ヶ丘・胡録台・胡録台無番地
明第二地区 2件 松戸新田・仲井町・野菊野・稔台
明第三地区 3件 南花島・竹ヶ花・竹ヶ花西町・北松戸・上本郷
明第四地区 4件 栄町・樋野口・古ヶ崎・栄町西
矢切地区 5件 上矢切・中矢切・下矢切・栗山・三矢小台・二十世紀ヶ丘(柿の木町・萩町・丸山町)
東部地区 4件 紙敷・和名ヶ谷・大橋・秋山・高塚新田・河原塚・田中新田・二十世紀ヶ丘(戸山町・中松町・梨元町)
馬橋地区 9件 馬橋・幸谷・三ヶ月・中根・中根長津町・新作・中和倉・八ヶ崎
馬橋西地区 10件 西馬橋・七右衛門新田・主水新田・新松戸南・旭町・新松戸3丁目(一部)・馬橋(一部)・西馬橋(蔵元町・幸町・広手町・相川町)
新松戸地区 3件 新松戸(1〜7丁目)・新松戸東・新松戸北・横須賀
高木地区 3件 常盤平(柳町・双葉町・西窪町・陣屋前)・千駄堀・金ケ作・日暮・牧の原 1〜2丁目
常盤平地区 4件 常盤平1丁目〜7丁目・牧の原公団
常盤平団地地区 4件 常盤平1丁目〜4丁目公団・7丁目公団
五香地区 6件 五香・五香南・五香西・松飛台・串崎南町・串崎新田
六実地区 7件 六実・六高台・高柳・高柳新田
小金北部地区 6件 大谷口・平賀・幸田・中金杉・大金平・殿平賀・東平賀(北小金駅北側)
小金南部地区 7件 小金・根木内城山町・東平賀(北小金駅南側)・久保平賀・小金きよしヶ丘・小金清志町・小金上総町・二ツ木
小金原地区 5件 栗ヶ沢・小金原・根木内



松戸市トップページへ   /   ページの先頭へ