トップページ > あなたの街の民生委員活動 > 市町村別 > 松戸市トップページ > 松戸市常盤平地区

 ※ 下記リンク(青字)をクリックすると、各項目の内容に移動します。





常盤平地区の概要

常盤平地区と、地区民児協の概要です。(H28.12.1現在)




人口 18,231人
65歳以上高齢者数 4,653人
高齢化率 25.5%






組織名 常盤平地区民生委員児童委員協議会
会長 亀澤 初見(かめざわ はつみ)
民生委員数 22人(内、主任児童委員2人、男7人・女15人)
担当区域 常盤平1丁目〜7丁目・牧の原公団

ページの先頭へ




活動概要

常盤平地区民児協の活動概要です。

その1  常盤平地区民児協だより
実施主体 常盤平地区民生委員児童委員協議会
活動日時 随時
活動時間 年2回発行、概ね7・8時間
活動場所 常盤平地区民児協編集会
対象者 管内町会・自治会、小・中学校のほか関係福祉団体に配付
活動内容 平成20年1月より地域との連携を図ることを目的に、民生委員児童委員・主任児童委員の活動内容の周知・啓発・情報の提供、当地区の子ども支援、子どもの居場所づく「T'Sルーム」事業をお知らせしています。
参加方法 当地区民生委員児童委員・主任児童委員の連絡先や担当地区を掲載し、地域との連携を呼びかけています。
広報誌データ 常盤平地区民児協だより(2014年9月号) 2MB)
問い合わせ/申込先 常盤平地区民生委員児童委員協議会、または松戸市民生委員児童委員協議会 TEL:047-366-3019

ページの先頭へ

その2  子ども支援 子どもの居場所づくり T'sルーム
実施主体 常盤平地区民生委員児童委員協議会
活動日時 毎月第一土曜日
活動時間 14:00〜16:00
活動場所 常盤平市民センターホールもしくは常盤平体育館
対象者 小学生〜中学生
活動内容 小学生〜中学生を対象に、子どもの自主性を尊重した遊び場と居場所を提供し、子ども支援や家庭力の支援を目的として開催しています。対象外の子どもや親子で参加できるイベントも企画しています。参加費は無料です。



参加方法 自由に参加できます。対象者外も可。
広報ポスター T'sルームポスター 362MB)
問い合わせ/申込先 常盤平地区民生委員児童委員協議会、または松戸市民生委員児童委員協議会 TEL:047-366-3019

ページの先頭へ

その3  ふれあい会食会
実施主体 常盤平地区社会福祉協議会
活動日時 毎月第2水曜日
活動時間 12:00〜14:00
活動場所 常盤平市民センターホール
対象者 原則、70歳以上おひとり暮らしの高齢者
活動内容 常盤平地区社協評議員の民生委員児童委員が中心となり、地区社協登録ボランティアと共に、会員の皆様との楽しい時間を過ごしています。参加費は300円です。
参加方法 常盤平地区社協へご登録ください。担当の民生委員児童委員が、毎月出欠を確認します。
問い合わせ/申込先 常盤平地区民生委員児童委員協議会又は常盤平地区社会福祉協議会 TEL:047-387-2723

ページの先頭へ

その4  さわやか広場ときわ平(ふれあい広場)
実施主体 常盤平地区社会福祉協議会
活動日時 年1回
活動時間 9:00〜16:00
活動場所 常盤平市民センター全館内常盤平第一会議室
対象者 さわやか広場ときわ平(ふれあい広場)に参加した住民
活動内容 常盤平地区社会福祉協議会が開催する「ふれあい広場」に出展。民生委員児童委員・主任児童委員の活動の周知や情報提供をしています。また、当地区民児協が開催している「子どもの居場所づくり T'Sルーム」の周知活動や参加されている住民の皆様に、小物づくりを教えて楽しんでいただいています。
参加方法 さわやか広場ときわ平(ふれあい広場)参加している住民
問い合わせ/申込先 常盤平地区民生委員児童委員協議会又は常盤平地区社会福祉協議会 TEL:047-387-2723

ページの先頭へ

市・各地区民児協一覧

松戸市及び各地区民児協活動については、下記地区名をクリックしてください。

市・地区名 掲載件数 担当地区
松戸市 3件 市内全域
松戸地区 4件 本町・松戸・小山・二十世紀ヶ丘美野里町
明第一地区 4件 根本・小根本・吉井町・岩瀬・岩瀬無番地・緑ヶ丘・胡録台・胡録台無番地
明第二地区 2件 松戸新田・仲井町・野菊野・稔台
明第三地区 3件 南花島・竹ヶ花・竹ヶ花西町・北松戸・上本郷
明第四地区 4件 栄町・樋野口・古ヶ崎・栄町西
矢切地区 5件 上矢切・中矢切・下矢切・栗山・三矢小台・二十世紀ヶ丘(柿の木町・萩町・丸山町)
東部地区 4件 紙敷・和名ヶ谷・大橋・秋山・高塚新田・河原塚・田中新田・二十世紀ヶ丘(戸山町・中松町・梨元町)
馬橋地区 9件 馬橋・幸谷・三ヶ月・中根・中根長津町・新作・中和倉・八ヶ崎
馬橋西地区 10件 西馬橋・七右衛門新田・主水新田・新松戸南・旭町・新松戸3丁目(一部)・馬橋(一部)・西馬橋(蔵元町・幸町・広手町・相川町)
新松戸地区 3件 新松戸(1〜7丁目)・新松戸東・新松戸北・横須賀
高木地区 3件 常盤平(柳町・双葉町・西窪町・陣屋前)・千駄堀・金ケ作・日暮・牧の原 1〜2丁目
常盤平地区 4件 常盤平1丁目〜7丁目・牧の原公団
常盤平団地地区 4件 常盤平1丁目〜4丁目公団・7丁目公団
五香地区 6件 五香・五香南・五香西・松飛台・串崎南町・串崎新田
六実地区 7件 六実・六高台・高柳・高柳新田
小金北部地区 6件 大谷口・平賀・幸田・中金杉・大金平・殿平賀・東平賀(北小金駅北側)
小金南部地区 7件 小金・根木内城山町・東平賀(北小金駅南側)・久保平賀・小金きよしヶ丘・小金清志町・小金上総町・二ツ木
小金原地区 5件 栗ヶ沢・小金原・根木内



松戸市トップページへ   /   ページの先頭へ