トップページ > あなたの街の民生委員活動 > 市町村別 > 松戸市トップページ > 松戸市小金原地区

 ※ 下記リンク(青字)をクリックすると、各項目の内容に移動します。





小金原地区の概要

小金原地区と、地区民児協の概要です。(H28.12.1現在)




人口 27,963人
65歳以上高齢者数 8,843人
高齢化率 31.6%






組織名 小金原地区民生委員児童委員協議会
会長 向田 和雄(むかいだ かずお)
民生委員数 23人(内、主任児童委員1人、男8人・女15人)
担当区域 栗ヶ沢・小金原・根木内・八ヶ崎1丁目・小金飛地

ページの先頭へ




活動概要

小金原地区民児協の活動概要です。

その1  茶和会
実施主体 小金原地区民生委員児童委員協議会
活動日時 年1回
活動時間 14:00〜16:00
活動場所 小金原市民センターホール
対象者 65歳以上のおひとり暮らしの方
活動内容 ふれあい会食会のない月に、和にこだわった民生委員とのおしゃべり会を行っています。手づくりのプレゼントも用意してお待ちしております。参加費は無料です。

左:お茶菓子を囲んで、歌謡曲を口づさむ参加者。平成15年から続くこの会には、毎回90名程の参加があり、保健師による健康に関する話や民生委員によるオレオレ詐欺の寸劇を行ったりしている。
参加方法 詳しい内容についてお知りになりたい方は、下記までご連絡ください。
問い合わせ/申込先 小金原地区民生委員児童委員協議会 TEL:047-347-0130

ページの先頭へ

その2  ふれあい会食会
実施主体 小金原地区社会福祉協議会
活動日時 月1回第3水曜日(7・8・9月は除く)
活動時間 11:00〜14:00
活動場所 小金原市民センターホール
対象者 70歳以上のおひとり暮らしの方
活動内容 70歳以上の一人暮らしの方に、ふれあいの場として、手作りによる会食会を月1回、実施しております。会費は300円です。
参加方法 利用希望の方は、地域の民生委員または、下記までまでお申込みください。
問い合わせ/申込先 小金原地区社会福祉協議会 TEL:047-348-7115

ページの先頭へ

その3  ちょっといっぷく
実施主体 小金原地区社会福祉協議会
活動日時 月3回(第1・3・4月曜日)
活動時間 10:00〜13:00
活動場所 小金原老人福祉センター(小金原支所内)
対象者 65歳以上の方
活動内容 散歩の途中や買い物帰りに、ちょっと一服。お茶代(お菓子つき)100円でお茶のおかわり自由です。年に2〜3回の映画会、毎回行うリハビリ体操は、とても好評です。
参加方法 直接会場へお越し下さい。
問い合わせ/申込先 小金原地区社会福祉協議会 TEL:047-348-7115

ページの先頭へ

その4  おやこタイム
実施主体 小金原地区社会福祉協議会
活動日時 第1・2・3火曜日
活動時間 9:30〜10:50
活動場所 小金原体育館プレイルーム
対象者 地域で子育ての親と乳幼児
活動内容 歌や手遊びそして遊びなどを通して、親同志子供同志が仲間づくりを出来る様に場を提供しています。参加費は無料です。
参加方法 参加希望の方は当日会場にお越し下さい。
問い合わせ/申込先 小金原地区社会福祉協議会 TEL:047-348-7115

ページの先頭へ

その5  福祉フエア小金原ふれあい広場
実施主体 小金原地区社会福祉協議会
活動日時 年1回
活動時間 9:00〜14:30
活動場所 小金原体育館
対象者 小金原地区住民(どなたでも)
活動内容 地域に連帯の輪を広げる福祉まつりです。福祉団体による出店や相談コーナー。小・中学生の演奏や住民の演芸。地区社会福祉協議会事業も同時に開催します。民生委員コーナーではお楽しみを用意しています。参加費は無料です。
参加方法 当日会場にお越し下さい。
問い合わせ/申込先 小金原地区社会福祉協議会 TEL:047-348-7115

ページの先頭へ

市・各地区民児協一覧

松戸市及び各地区民児協活動については、下記地区名をクリックしてください。

市・地区名 掲載件数 担当地区
松戸市 3件 市内全域
松戸地区 4件 本町・松戸・小山・二十世紀ヶ丘美野里町
明第一地区 4件 根本・小根本・吉井町・岩瀬・岩瀬無番地・緑ヶ丘・胡録台・胡録台無番地
明第二地区 2件 松戸新田・仲井町・野菊野・稔台
明第三地区 3件 南花島・竹ヶ花・竹ヶ花西町・北松戸・上本郷
明第四地区 4件 栄町・樋野口・古ヶ崎・栄町西
矢切地区 5件 上矢切・中矢切・下矢切・栗山・三矢小台・二十世紀ヶ丘(柿の木町・萩町・丸山町)
東部地区 4件 紙敷・和名ヶ谷・大橋・秋山・高塚新田・河原塚・田中新田・二十世紀ヶ丘(戸山町・中松町・梨元町)
馬橋地区 9件 馬橋・幸谷・三ヶ月・中根・中根長津町・新作・中和倉・八ヶ崎
馬橋西地区 10件 西馬橋・七右衛門新田・主水新田・新松戸南・旭町・新松戸3丁目(一部)・馬橋(一部)・西馬橋(蔵元町・幸町・広手町・相川町)
新松戸地区 3件 新松戸(1〜7丁目)・新松戸東・新松戸北・横須賀
高木地区 3件 常盤平(柳町・双葉町・西窪町・陣屋前)・千駄堀・金ケ作・日暮・牧の原 1〜2丁目
常盤平地区 4件 常盤平1丁目〜7丁目・牧の原公団
常盤平団地地区 4件 常盤平1丁目〜4丁目公団・7丁目公団
五香地区 6件 五香・五香南・五香西・松飛台・串崎南町・串崎新田
六実地区 7件 六実・六高台・高柳・高柳新田
小金北部地区 6件 大谷口・平賀・幸田・中金杉・大金平・殿平賀・東平賀(北小金駅北側)
小金南部地区 7件 小金・根木内城山町・東平賀(北小金駅南側)・久保平賀・小金きよしヶ丘・小金清志町・小金上総町・二ツ木
小金原地区 5件 栗ヶ沢・小金原・根木内



松戸市トップページへ   /   ページの先頭へ