トップページ > あなたの街の民生委員活動 > 市町村別 > 松戸市トップページ > 松戸市松戸地区

 ※ 下記リンク(青字)をクリックすると、各項目の内容に移動します。





松戸地区の概要

松戸地区と、地区民児協の概要です。(H28.12.1現在)




人口 24,518人
65歳以上高齢者数 4880人
高齢化率 19.9%






組織名 松戸地区民生委員児童委員協議会
会長 小島 可代子(こじま かよこ)
民生委員数 36人(内、主任児童委員2人、男5人・女31人)
担当区域 本町・松戸・小山・二十世紀ヶ丘美野里町

ページの先頭へ




活動概要

松戸地区民児協の活動概要です。

その1  サロンだんらん
実施主体 松戸市本庁地区社会福祉協議会
活動日時 民生委員にお問い合わせください。
活動時間 13:30〜15:30
活動場所 角町会館 市民会館
対象者 地域内高齢者(60歳以上)
活動内容 高齢者のふれあい交流の場所として参加者の孤独感を歌や折り紙作り等で楽しんでもらい、引き込みがちな高齢者に喜んでもらうことを目的として開催しています。参加費は100円です。
参加方法 「地区社協事務局だより」でお知らせ、参加者の口伝え、民生委員の従事協力にて開催。
問い合わせ/申込先 松戸市本庁地区社会福祉協議会 TEL:047-368-0547

ページの先頭へ

その2  ふれあい会食会
実施主体 松戸市本庁地区社会福祉協議会
活動日時 年9回:7〜3月の第1水曜日
活動時間 9:00〜料理、12:00〜会食と余興 
活動場所 松戸市民会館
対象者 70歳以上のひとり暮らし
活動内容 9時より衛生と栄養を考え、約100食の料理を作り、12時より和やかに話し合いながら食事をして、その後余興等で楽しんでもらいます。会場にこられない方は、民生委員が自宅へ配食します。利用料は300円です。

左:お正月の演芸大会で
南京玉簾を楽しむ参加者。その他、昼食後には地域のボランティアによるフラダンスやピアノ演奏も行われている。平成3年の開始以来、毎回80〜100名程度の参加者がいる。
参加方法 民生委員の協力により、70歳以上のひとり暮らしの方をお誘いし開催しています。
問い合わせ/申込先 松戸市本庁地区社会福祉協議会 TEL:047-368-0547

ページの先頭へ

その3  子育てサロン
実施主体 松戸市本庁地区社会福祉協議会
活動日時 月1回(第4木曜日)
活動時間 10:00〜12:00
活動場所 松戸市民会館
対象者 0歳〜入園前の幼児と保護者
活動内容 「なかよしちびっこクラブ」と称し母親同士が仲良く話し合い、和やかな雰囲気の中、親子で楽しんでいます。年数回、保健師を交え充実を図り、児童委員の協力で開催しています。

参加方法 ポスター、チラシ、口伝え等で参加を呼び掛けています。毎回自由参加にて行われます。
問い合わせ/申込先 松戸市本庁地区社会福祉協議会 TEL:047-368-0547

ページの先頭へ

その4  交流会
実施主体 松戸地区民生委員児童委員協議会
活動日時 年1回
活動時間 2時間程度
活動場所 各町会の自治会館等6か所
対象者 80歳以上の世帯
活動内容 皆様が参加しやすいように、地区別に6か所の会場で行います。参加者と民生委員の交流の場としてお待ちしております。参加費は無料です。
参加方法 事前に担当の民生委員がご案内します。
問い合わせ/申込先 各地区担当民生委員児童委員又は松戸市民生委員児童委員協議会  TEL:047-366-3019

ページの先頭へ

市・各地区民児協一覧

松戸市及び各地区民児協活動については、下記地区名をクリックしてください。

市・地区名 掲載件数 担当地区
松戸市 3件 市内全域
松戸地区 4件 本町・松戸・小山・二十世紀ヶ丘美野里町
明第一地区 4件 根本・小根本・吉井町・岩瀬・岩瀬無番地・緑ヶ丘・胡録台・胡録台無番地
明第二地区 2件 松戸新田・仲井町・野菊野・稔台
明第三地区 3件 南花島・竹ヶ花・竹ヶ花西町・北松戸・上本郷
明第四地区 4件 栄町・樋野口・古ヶ崎・栄町西
矢切地区 5件 上矢切・中矢切・下矢切・栗山・三矢小台・二十世紀ヶ丘(柿の木町・萩町・丸山町)
東部地区 4件 紙敷・和名ヶ谷・大橋・秋山・高塚新田・河原塚・田中新田・二十世紀ヶ丘(戸山町・中松町・梨元町)
馬橋地区 9件 馬橋・幸谷・三ヶ月・中根・中根長津町・新作・中和倉・八ヶ崎
馬橋西地区 10件 西馬橋・七右衛門新田・主水新田・新松戸南・旭町・新松戸3丁目(一部)・馬橋(一部)・西馬橋(蔵元町・幸町・広手町・相川町)
新松戸地区 3件 新松戸(1〜7丁目)・新松戸東・新松戸北・横須賀
高木地区 3件 常盤平(柳町・双葉町・西窪町・陣屋前)・千駄堀・金ケ作・日暮・牧の原 1〜2丁目
常盤平地区 4件 常盤平1丁目〜7丁目・牧の原公団
常盤平団地地区 4件 常盤平1丁目〜4丁目公団・7丁目公団
五香地区 6件 五香・五香南・五香西・松飛台・串崎南町・串崎新田
六実地区 7件 六実・六高台・高柳・高柳新田
小金北部地区 6件 大谷口・平賀・幸田・中金杉・大金平・殿平賀・東平賀(北小金駅北側)
小金南部地区 7件 小金・根木内城山町・東平賀(北小金駅南側)・久保平賀・小金きよしヶ丘・小金清志町・小金上総町・二ツ木
小金原地区 5件 栗ヶ沢・小金原・根木内



松戸市トップページへ   /   ページの先頭へ