トップページ > あなたの街の民生委員活動 > 市町村別 > 松戸市トップページ > 松戸市明第一地区

 ※ 下記リンク(青字)をクリックすると、各項目の内容に移動します。





明第一地区の概要

明第一地区と、地区民児協の概要です。(H28.12.1現在)




人口 21,372人
65歳以上高齢者数 4,209人
高齢化率 19.7%






組織名 明第一地区民生委員児童委員協議会
会長 池田 将男(いけだ まさお)
民生委員数 26人(内、主任児童委員2人、男7人・女19人)
担当区域 根本・小根本・吉井町・岩瀬・岩瀬無番地・緑ヶ丘・胡録台・胡録台無番地・松戸新田の一部

ページの先頭へ




活動概要

明第一地区民児協の活動概要です。

その1  ふれあい会食会
実施主体 明第1地区社会福祉協議会
活動日時 8〜3月の第1木曜日
活動時間 受付11:30〜14:00頃まで
活動場所 松戸市民会館
対象者 70歳以上の一人暮らしの方
活動内容 8月より翌年3月まで(7月茶話会は松戸市民会館のみ)毎月第1木曜日昼食会を開いています。昼食後は、楽しい余興もあります。参加費は300円です。











参加方法 参加ご希望の方は、お近くの民生委員または下記まで申込下さい。
問い合わせ/申込先 明第1地区社会福祉協議会 TEL:047-368-0517

ページの先頭へ

その2  高齢者サロン「でんでんむし」
実施主体 明第1地区社会福祉協議会
活動日時 5〜12月の毎月第3金曜日
活動時間 13:30〜15:30
活動場所 松戸市胡録台自治会館
対象者 高齢者の方
活動内容 午後の一時を、お茶を飲みながら話をしたり、折紙や唄などを歌いながら楽しんでいます。参加費は100円です。
参加方法 参加ご希望の方は、下記まで連絡を下さい。
問い合わせ/申込先 松戸市明第1地区社会福祉協議会 TEL:047-368-0517

ページの先頭へ

その3  大人のランチタイム
実施主体 明第1地区社会福祉協議会
活動日時 10月中旬〜11月上旬に実施
活動時間 当日9:00〜14:00
活動場所 松戸市稔台市民センター
対象者 70歳以上の夫妻及び息子や娘等と同居している高齢者
活動内容 男の料理教室の卒業生が集まり、料理を提供します。手間をかけた料理は毎回好評で、食後のひと時を合唱やボランティアの演芸等で楽しく過ごします。歌の指導は民児協の歌上手が導きます。参加費300円です。
参加方法 参加希望者は、地区担当民生委員までご連絡ください。
問い合わせ/申込先 松戸市明第1地区社会福祉協議会 TEL:047-368-0517

ページの先頭へ

その4  明ワン・ツー・スリー
実施主体 明第一・明第二・明第三地区民生委員児童委員協議会
活動日時 毎月1回
活動時間 10:00〜11:30
活動場所 松戸市明市民センター
対象者 0歳〜就園前の乳幼児とその親及び祖父母
活動内容 就園前の乳幼児を持つ母親等の交流の場を持つことにより、育児に関する不安を無くし、話し合える友人関係の構築を図ります。保健師による相談もあります。参加費は50円です。
参加方法 掲示物を見ての自由参加です。
問い合わせ/申込先 明第1地区社会福祉協議会 TEL:047-368-0517

ページの先頭へ

市・各地区民児協一覧

松戸市及び各地区民児協活動については、下記地区名をクリックしてください。

市・地区名 掲載件数 担当地区
松戸市 3件 市内全域
松戸地区 4件 本町・松戸・小山・二十世紀ヶ丘美野里町
明第一地区 4件 根本・小根本・吉井町・岩瀬・岩瀬無番地・緑ヶ丘・胡録台・胡録台無番地
明第二地区 2件 松戸新田・仲井町・野菊野・稔台
明第三地区 3件 南花島・竹ヶ花・竹ヶ花西町・北松戸・上本郷
明第四地区 4件 栄町・樋野口・古ヶ崎・栄町西
矢切地区 5件 上矢切・中矢切・下矢切・栗山・三矢小台・二十世紀ヶ丘(柿の木町・萩町・丸山町)
東部地区 4件 紙敷・和名ヶ谷・大橋・秋山・高塚新田・河原塚・田中新田・二十世紀ヶ丘(戸山町・中松町・梨元町)
馬橋地区 9件 馬橋・幸谷・三ヶ月・中根・中根長津町・新作・中和倉・八ヶ崎
馬橋西地区 10件 西馬橋・七右衛門新田・主水新田・新松戸南・旭町・新松戸3丁目(一部)・馬橋(一部)・西馬橋(蔵元町・幸町・広手町・相川町)
新松戸地区 3件 新松戸(1〜7丁目)・新松戸東・新松戸北・横須賀
高木地区 3件 常盤平(柳町・双葉町・西窪町・陣屋前)・千駄堀・金ケ作・日暮・牧の原 1〜2丁目
常盤平地区 4件 常盤平1丁目〜7丁目・牧の原公団
常盤平団地地区 4件 常盤平1丁目〜4丁目公団・7丁目公団
五香地区 6件 五香・五香南・五香西・松飛台・串崎南町・串崎新田
六実地区 7件 六実・六高台・高柳・高柳新田
小金北部地区 6件 大谷口・平賀・幸田・中金杉・大金平・殿平賀・東平賀(北小金駅北側)
小金南部地区 7件 小金・根木内城山町・東平賀(北小金駅南側)・久保平賀・小金きよしヶ丘・小金清志町・小金上総町・二ツ木
小金原地区 5件 栗ヶ沢・小金原・根木内



松戸市トップページへ   /   ページの先頭へ