トップページ > あなたの街の民生委員活動 > 市町村別 > 松戸市トップページ > 松戸市明第四地区

 ※ 下記リンク(青字)をクリックすると、各項目の内容に移動します。





明第四地区の概要

明第四地区と、地区民児協の概要です。(H28.12.1現在)




人口 30,062人
65歳以上高齢者数 7,900人
高齢化率 26.3%






組織名 明第四地区民生委員児童委員協議会
会長 鈴木 艶(すずき つや)
民生委員数 32人(内、主任児童委員2人、男11人・女21人)
担当区域 栄町・樋野口・古ヶ崎

ページの先頭へ




活動概要

明第四地区民児協の活動概要です。

その1  ふれあい会食会
実施主体 明第2西地区社会福祉協議会
活動日時 毎月第3金曜日
活動時間 9:00〜14:00
活動場所 古ヶ崎市民センター(ホール)
対象者 70歳以上で一人暮らしの方
活動内容 11時に200円の会費を添えて、受付を済ませて、12時から昼食をいただきます。12時半頃から行うアトラクション(唄あり踊りあり)後に解散します。時には、防災に関する勉強会もあります。

参加方法 担当地区の民生委員が、明第二西地区社会福祉協議会事務局へ参加申込みの申請を行います。詳細についてお知りになりたい方は、下記までご連絡ください。
問い合わせ/申込先 明第2西地区社会福祉協議会 TEL・FAX:047-367-7727

ページの先頭へ

その2  友愛・夕食・配食サービス
実施主体 明第2西地区社会福祉協議会、明第四地区民生委員児童委員協議会
活動日時 毎月第2金曜日
活動時間 13:00〜16:30
活動場所 古ヶ崎市民センター(調理室)
対象者 70歳以上で身体の不自由な方
活動内容 担当区域の民生委員が、上記センターへお弁当(300円)を引き取りに行き、それをご自宅へ届ける配食サービスを行っています。民生委員も調理の手伝いを行っています。
参加方法 担当地区の民生委員が、明第2西地区社会福祉協議会事務局へ配食依頼の申請を行います。詳細についてお知りになりたい方は、下記までご連絡ください。
問い合わせ/申込先 明第2西地区社会福祉協議会 TEL・FAX:047-367-7727

ページの先頭へ

その3  子育て支援「いるか広場」
実施主体 明第2西地区社会福祉協議会、明第四地区民生委員児童委員協議会
活動日時 毎月第3水曜日
活動時間 10:00〜11:30
活動場所 古ヶ崎市民センター(ホール・和室・茶室)
対象者 乳幼児〜3歳児
活動内容 親同士はコミュニケーションを、子どもは楽しく遊びに興じ、その様子をボランティアと民生委員が事故のないよう見守りを行っています。参加費は無料で、自由参加です。

参加方法 当日会場にお越しください。
問い合わせ/申込先 明第2西地区社会福祉協議会 TEL・FAX:047-367-7727

ページの先頭へ

その4  防犯パトロール
実施主体 明第四地区民生委員児童委員協議会
活動日時 毎年7月27〜30日、8月25〜30日
活動時間 午後〜夕方
活動場所 各地区担当区域
対象者 地域の小・中・高生徒
活動内容 担当地域の民生委員が、夏休み後半に、無事故で過ごせることを願い、パトロールを行います。
参加方法 各担当民生委員が、自主的に参加しております。(地域内パトロール)
問い合わせ/申込先 明第四地区民生委員児童委員協議会 TEL・FAX:047-367-7727

ページの先頭へ

市・各地区民児協一覧

松戸市及び各地区民児協活動については、下記地区名をクリックしてください。

市・地区名 掲載件数 担当地区
松戸市 3件 市内全域
松戸地区 4件 本町・松戸・小山・二十世紀ヶ丘美野里町
明第一地区 4件 根本・小根本・吉井町・岩瀬・岩瀬無番地・緑ヶ丘・胡録台・胡録台無番地
明第二地区 2件 松戸新田・仲井町・野菊野・稔台
明第三地区 3件 南花島・竹ヶ花・竹ヶ花西町・北松戸・上本郷
明第四地区 4件 栄町・樋野口・古ヶ崎・栄町西
矢切地区 5件 上矢切・中矢切・下矢切・栗山・三矢小台・二十世紀ヶ丘(柿の木町・萩町・丸山町)
東部地区 4件 紙敷・和名ヶ谷・大橋・秋山・高塚新田・河原塚・田中新田・二十世紀ヶ丘(戸山町・中松町・梨元町)
馬橋地区 9件 馬橋・幸谷・三ヶ月・中根・中根長津町・新作・中和倉・八ヶ崎
馬橋西地区 10件 西馬橋・七右衛門新田・主水新田・新松戸南・旭町・新松戸3丁目(一部)・馬橋(一部)・西馬橋(蔵元町・幸町・広手町・相川町)
新松戸地区 3件 新松戸(1〜7丁目)・新松戸東・新松戸北・横須賀
高木地区 3件 常盤平(柳町・双葉町・西窪町・陣屋前)・千駄堀・金ケ作・日暮・牧の原 1〜2丁目
常盤平地区 4件 常盤平1丁目〜7丁目・牧の原公団
常盤平団地地区 4件 常盤平1丁目〜4丁目公団・7丁目公団
五香地区 6件 五香・五香南・五香西・松飛台・串崎南町・串崎新田
六実地区 7件 六実・六高台・高柳・高柳新田
小金北部地区 6件 大谷口・平賀・幸田・中金杉・大金平・殿平賀・東平賀(北小金駅北側)
小金南部地区 7件 小金・根木内城山町・東平賀(北小金駅南側)・久保平賀・小金きよしヶ丘・小金清志町・小金上総町・二ツ木
小金原地区 5件 栗ヶ沢・小金原・根木内



松戸市トップページへ   /   ページの先頭へ