トップページ > あなたの街の民生委員活動 > 市町村別 > 松戸市トップページ > 松戸市東部地区

 ※ 下記リンク(青字)をクリックすると、各項目の内容に移動します。





東部地区の概要

東部地区と、地区民児協の概要です。(H28.12.1現在)




人口 45,935人
65歳以上高齢者数 9,334人
高齢化率 20.3%






組織名 東部地区民生委員児童委員協議会
会長 梶原 栄治(かじわら えいじ)
民生委員数 24人(内、主任児童委員1人、男5人・女19人)
担当区域 紙敷・和名ヶ谷・大橋・秋山・高塚新田・河原塚・田中新田・二十世紀ヶ丘(戸山町・中松町・梨元町)

ページの先頭へ




活動概要

東部地区民児協の活動概要です。

その1  ふれあい会食会
実施主体 東部地区社会福祉協議会
活動日時 月1回
活動時間 11:00〜13:00
活動場所 松戸市東部市民センター
対象者 70歳以上のひとり暮らしの方
活動内容 ボランティアの方たちが手作りした温かいお弁当を食べながら、楽しいひと時をご一緒に過ごしませんか。歩行困難な方には、配食もしています。参加費は300円です。

参加方法 利用希望の方は、お近くの民生委員か東部地区社会福祉協議会までお申込みください。
問い合わせ/申込先 東部地区社会福祉協議会 TEL・FAX:047-391-6581

ページの先頭へ

その2  子育て支援
実施主体 東部地区社会福祉協議会
活動日時 月 各1回
【つくしんぼ】第1水曜日
【ぽかぽか】第2水曜日
【竹の子】第2火曜日
活動時間 10:00〜12:00
活動場所 【つくしんぼ】高塚新田町会集会所
【ぽかぽか】秋山団地自治会館
【竹の子】河原塚第1町会公民館
対象者 地域の幼児0歳〜2歳と、その保護者
活動内容 ボランティアの人達も参加して、地域ぐるみの子育て支援を目的に開催しています。親子の友達づくり、保健師からの助言もあります。
参加方法 東部地区の担当民生委員か東部地区社会福祉協議会までお申し込みください。
問い合わせ/申込先 東部地区社会福祉協議会 TEL:047-391-6581

ページの先頭へ

その3  家事支援
実施主体 東部地区社会福祉協議会
活動日時 月曜日〜金曜日
活動時間 10:00〜12:00
活動場所 依頼者宅
対象者 原則として、高齢者・障がいのある方・病弱の方等の支援が必要な方
活動内容 ボランティアの人達と支援を必要としているお宅に伺ってお手伝いします。週1回1時間以内で、月4回まで無料(1時間を越える場合や特殊な場合は1時間500円。ただし、2時間以内)買物・掃除・洗濯・話し相手・付き添い。
参加方法 下記までお問い合わせください。
問い合わせ/申込先 東部地区社会福祉協議会 TEL:047-391-6581
東部各地区担当民生委員

ページの先頭へ

その4  災害地への募金活動
実施主体 東部地区民生委員児童委員協議会
活動日時 -
活動時間 -
活動場所 東部東松戸祭り、東部社会福祉協議会主催ふれあい広場
対象者 -
活動内容 地区農家の野菜や未使用で不用な品を寄付して頂き、フリーマーケットに出店し、売上金を災害地に送金しています。
参加方法 下記までお問い合わせください。
問い合わせ/申込先 東部地区民生委員児童委員協議会の各地区担当委員

ページの先頭へ

市・各地区民児協一覧

松戸市及び各地区民児協活動については、下記地区名をクリックしてください。

市・地区名 掲載件数 担当地区
松戸市 3件 市内全域
松戸地区 4件 本町・松戸・小山・二十世紀ヶ丘美野里町
明第一地区 4件 根本・小根本・吉井町・岩瀬・岩瀬無番地・緑ヶ丘・胡録台・胡録台無番地
明第二地区 2件 松戸新田・仲井町・野菊野・稔台
明第三地区 3件 南花島・竹ヶ花・竹ヶ花西町・北松戸・上本郷
明第四地区 4件 栄町・樋野口・古ヶ崎・栄町西
矢切地区 5件 上矢切・中矢切・下矢切・栗山・三矢小台・二十世紀ヶ丘(柿の木町・萩町・丸山町)
東部地区 4件 紙敷・和名ヶ谷・大橋・秋山・高塚新田・河原塚・田中新田・二十世紀ヶ丘(戸山町・中松町・梨元町)
馬橋地区 9件 馬橋・幸谷・三ヶ月・中根・中根長津町・新作・中和倉・八ヶ崎
馬橋西地区 10件 西馬橋・七右衛門新田・主水新田・新松戸南・旭町・新松戸3丁目(一部)・馬橋(一部)・西馬橋(蔵元町・幸町・広手町・相川町)
新松戸地区 3件 新松戸(1〜7丁目)・新松戸東・新松戸北・横須賀
高木地区 3件 常盤平(柳町・双葉町・西窪町・陣屋前)・千駄堀・金ケ作・日暮・牧の原 1〜2丁目
常盤平地区 4件 常盤平1丁目〜7丁目・牧の原公団
常盤平団地地区 4件 常盤平1丁目〜4丁目公団・7丁目公団
五香地区 6件 五香・五香南・五香西・松飛台・串崎南町・串崎新田
六実地区 7件 六実・六高台・高柳・高柳新田
小金北部地区 6件 大谷口・平賀・幸田・中金杉・大金平・殿平賀・東平賀(北小金駅北側)
小金南部地区 7件 小金・根木内城山町・東平賀(北小金駅南側)・久保平賀・小金きよしヶ丘・小金清志町・小金上総町・二ツ木
小金原地区 5件 栗ヶ沢・小金原・根木内



松戸市トップページへ   /   ページの先頭へ